Охотник за нацистами Симон Визенталь оказался агентом Моссада

(3-09-2010, 08:13)
13qИзвестный охотник на нацистских преступников Симон Визенталь был сотрудником израильской разведки Моссад.

Об этом говорится в его биографии, написанной Томом Сегевом.

Как сообщает Сегев, Визенталь начал сотрудничать с израильской разведкой в 1948 году. Тогда, согласно официальным документам,  находясь в  Австрии, Визенталь помогал агентам спецслужб в окончившейся неудачей операции по поимке Адольфа Эйхманна - бывшего высокопоставленного руководителя гестапо, ответственного за уничтожение миллионов евреев.

Об этом факте свидетельствуют также и отчеты участников операции. По данным биографа, агентом Моссада Визенталь стал после того, как в 1960 году с его помощью Адольф Эйхманн был пойман. Эйхманна, найденного в Буэнос-Айресе, перевезли в Израиль и казнили.

"Симон Визенталь работал на израильскую разведку около 10 лет. Моссад выплачивал ему ежемесячно около 300 долларов и финансировал созданный им в 1947 году центр еврейской документации, занимавшийся розыском нацистских преступников", - говорится в биографии.

Сотрудничество Визенталя с израильскими спецслужбами заключалось в поиске для них беглых нацистов. Помимо этого, он снабжал Моссад информацией о германских ученых и инженерах-ракетчиках, работающих в Египте.

Симон Визенталь, сам переживший Холокост, за годы работы нашел около 1000 нацистских военных преступников. В 1970 году в Лос-Анджелесе был создан центр его имени, занимающийся защитой прав человека, борьбой с антисемитизмом и изучением Холокоста.


Категория: Новости » В Мире | Просмотров: 263

  • ВКонтакте
  • Facebook

Загрузка
load...
Погода, Новости, загрузка...
Новости партнеров

Loading...